Концепция юбилейных праздничных мероприятий

В 2003 году мы будем отмечать 1100 лет со дня выхода замуж Ольги за князя Игоря, как сказано в первом летописном упоминании о г. Пскове. В настоящее время еще есть возможность придать этому празднику свое неповторимое лицо, связав мероприятия единым девизом, единой темой. Многие конкурсы, викторины, спортивные, развлекательные мероприятия могли бы носить характер объединения семьи, гимна семьи, гимна матери, девушки, девочки. Если проследить по сохранившимся легендам жизнь великой княгини Ольги, если учесть, что она для Пскова легендарная женщина, то целесообразнее было бы главной, красной нитью пропустить женскую тему, как основу и начало всех начал.

Учитывая, что женщины составляют большинство населения и что они социально более активная часть общества, можно предположить, что в лице женских организаций России и дальнего зарубежья мы найдем партнеров и союзников.

В настоящее время проведены переговоры с псковскими женскими объединениями и получена устная поддержка и одобрение концепции празднования юбилея. Вадим Радун подготовил пьесу по мотивам женитьбы Игоря на псковитянке Ольге, она может стать частью праздничных торжеств. 1100 венчаний, свадеб и крестин были бы оправданы в 2003 году, как часть праздничного ритуала, но к этому нужно готовить молодежь и желающих уже сегодня. Так как именно от Ольги пошло христианство, православный обряд венчания должен быть не только модным, но и идти от внутреннего убеждения жить при благословении Господнем. Зная историю Ольги и будучи истинно православными людьми, многие захотели бы приехать к нам в юбилейный год обвенчаться в знаменитом псковском храме или окрестить дочь или сына на родине Ольги в Выбутах,а может быть просто в свадебное путешествие именно во Псков. Такой подход к концепции праздника и вовлечения в его подготовку каждой семьи, каждой женщины, девочки смог бы активизировать население и сделать осмысленным само празднование. При этом мы бы ушли от штампов «Все флаги в гости к нам», «Времен связующая нить», у нас бы был собственный большой праздник с гимном семье, чествованием золотых, серебряных, ситцевых и прочих свадеб, с настоящими псковскими обычаями «играть свадьбу». Это концептуально близко и к акции 1100 деревьев, когда все участники подготовки и самого праздника сажают свои деревья.

Добавить комментарий