Кубок Пскова по шахматному блицу

Вчера в шахматном клубе «Бригантина» стартовал Кубок Пскова по блицу- годовой турнир, состоящий из 12 отборочных этапов и финала. Формат соревнований уже знаком псковским шахматистам, так как кубок по блицу стал традиционным турниром и проходит 6 год подряд.

В каждом из отборочных этапов, установлено 5 призовых мест за которые начисляются кубковые очки, и участники, которые заработают хотя бы одно очко по итогам года попадают в финал, в котором будет разыгран призовой фонд турнира.

В первом этапе сразились 12 спортсменов, 5 кмс и 7 игроков первого разряда. Как и в предыдущие годы сохранилась 1 минута форы, которая предоставляется игрокам с меньшим разрядом.

Турнир прошел в 2 круга, и всего было сыграно 22 партии. Победители и призеры определились только после последней партии.
Победу в 1 этапе одержал кандидат в мастера Владимир Никитенков, с результатом 19,5 очков.

Вторым стал Григорий Шаранков, результат 18,5 очков. Тройку замкнул Роман Малышев, с результатом 16 очков.

Четвертое место досталось Александру Шпаку, а пятым стал Валентин Петрушин, который одновременно показал лучший результат среди игроков 1-разряда.

Первенство города до 8 лет

В Пскове завершился первый отборочный турнир среди юниоров 2012 года. Как всегда по традиции серию первенств Пскова по классическим шахматам среди детей открыл турнир самых маленьких шахматистов- до 8 лет, а именно 2005 года рождения и младше. Несмотря на возрастной допуск турнира, всем участникам, а их было шестеро, нет еще даже и семи лет.

Турнир прошел по круговой системе.
Победу одержали опытные шахматисты Так 100% результат показал третьеразрядник Андрей Шубин, который участвует в этой возрастной группе уже 2 раз!
Только одно поражение от чемпиона, потерпела Валерия Малышева, которая принимает участие в этом турнире уже 3 год подряд! и так же имеет третий разряд. Валерия заняла общее второе место, и стала лучшей, среди девочек. Тренирует обоих спортсменов Александр Шпак.
Вторым среди мальчиков стал Илья Викторов с результатом 3 очка из 5. Третье место завоевал Никита Молоков.
Все призеры получили право представить город Псков на Первенстве области 2012 года.