Псков один из древнейших городов Руси

Псков один из древнейших городов Руси, знаменитый своими достопримечательностями во всем мире. Впервые город упоминается в «Повести временных лет» в 903 году, а первое поселение на территории Пскова возникло не позднее VI века. Город исторически находился в средоточии торговых путей и был знаменит мирными отношениями с соседями.

Псков один из духовных центров России, здесь находится большое количество памятников православного зодчества Древней Руси. Здесь находятся около 40 православных храмовых ансамблей, старейшие из которых Довмонтов город (Х век), Псковский Кром, или кремль, с Троицким собором (конец XI XII вв.), церковь Козьмы и Домиана с Гремячей Горы и церковь Петра и Павла с буя (конец XIV века), церковь Покрова и Рождества Богородицы (XIV век) и пр.

Современный Псков один из небольших российских городов, центр Псковской области, один из туристических центров северо-запада России. Площадь города 95,5 квадратных километров. Население города в 2008 году составило около 200 тысяч жителей. Плотность населения в городе 2033 человека на один квадратный километр. Жителей Пскова называют «псковичами», «псковитянами», а также «скобарями». Псков расположен в зоне влажного умеренного континентального климата.

Среднемесячная температура января в городе составляет -7,8°С, июля +20°С. Среднегодовое количество осадков около 600 миллиметров, климат города с теплым дождливым летом, ранней осенью, мягкой и долгой зимой, длящейся до пяти месяцев. Среднегодовой показатель влажности воздуха 79%. Время поездки до Пскова: из Москвы 12 часов на поезде, 15 часов на автобусе, 8 часов на автомобиле; из Санкт-Петербурга 6 часов на поезде, до 6 часов на автобусе, 4 часа на автомобиле.

Добавить комментарий