Правовой тренинг «Мы разные – права одни»

В декабре завершился правовой тренинг «Мы разные – права одни», который проводился специалистами отдела психосоциальной помощи населению для подростков социального приюта г. Пскова.

Одной из актуальных тем в настоящее время является проблема домашнего насилия. В России ежегодно несколько миллионов детей подвергаются домашнему насилию. Поэтому закономерно встает вопрос о защите детей от насилия. Один из способов профилактической работы в этом направлении является организация и проведение тренингов правовой грамотности подростков, а также обучение их навыкам партнерского, неагрессивного и неконфликтного взаимодействия с окружающими.

Тренинг «Мы разные – права одни» предназначен для детей школьного возраста, имеющих поведенческие проблемы, склонных к агрессии, воспитывающихся в семьях с нарушенным психологическим микроклиматом.

В процессе тренинговой работы дети имели возможность приобрести опыт группового взаимодействия. Совместное выполнение упражнений в группе способствовало ее сплоченности.

Отметим также, что групповая форма работы, используемая в тренинге «Мы разные – права одни» является одной из основных форм, используемых в психосоциальной работе, которая направлена на психологическую помощь с целью преодоления социально-психологического неблагополучия человека, которое может привести его к различным формам социальной дезадаптации.

Добавить комментарий