Книжный магазин «Книгомания»

…Не хочется уходить из этого магазина. Да! Это правда! Таково мнение нашего близкого знакомого, впервые посетившего новым книжный магазин «Книгомания»:
«..Случайно попала мне в руки рекламная листовка об открытой нового книжного магазина — кто-то из знакомых дал, очень советовал: зайди, мол, при случае, я там был — это что-то!.. Небольшая такая листовка… Прочитал. Ну-ну! Как у любого человека, которого обилие рекламы приводит в состояние полного неверия, первой мыслью было — похихикаю и выброшу; уж больно сладкие были предложения — книгу за какие-то совсем смешные деньги… Что-то остановило меня. Все-таки человек посоветовал, лично там побывавший. Сунул в карман… и забыл. Но тут волею случая оказался в центре и вспомнил про тот листок; а почему бы и не заглянуть в магазинчик, ведь книжки я люблю! Искать его долго не пришлось: как и было написано в листовке, магазин расположился в здании торгового комплекса по улице Яна Фабрициуса, 5-а, с правой стороны, где клуб «Викинг». Большая яркая вывеска (видно ее издалека) прямо над входом в магазин подтвердила, что я иду правильным путем.

Магазин мне понравился с первого взгляда. Чисто, уютно, даже красиво, аккуратные стеллажи. Дружелюбные продавцы-консультанты в фирменных жилетах. Вполне современный магазин. Касса оборудована компьютером и соответствующими электронными приспособлениями, поэтому покупатели обслуживаются без задержек — хотя небольшая очередь все же наблюдается: посетителей достаточно много, чувствуется, что магазин пользуется популярностью. Признаться, я не предполагал увидеть столь солидный подход к делу, ведь, судя по рекламе, магазин торгует различной некондицией…

Что ж, посмотрим, насколько в данном случае правдива реклама. Приближаюсь к полкам, перебираю книги.
..Да. Зря я не верил маленькому рекламному листочку. Цены меня просто потрясли! Книжки моих любимых авторов продавались, как мне показалось, даже дешевле, чем можно себе представить! Как частый посетитель книжных магазинов, я был уверен, что книга не может стоить столько. Я ошибался! Оказывается, может! И это меня очень порадовало! Над полками прикреплены поясняющие плакатики: «Любая книга с этого стеллажа стоит…» сколько же? 30 рублей, 20 рублей, 10, и даже 5 рублей! Есть, конечно, и книги подороже — но и они заметно дешевле, чем такие же в обычных магазинах. А есть и совсем дешевые издания — 1, 2, 3 рубля…

Еще более порадовало, что в магазине, где распродаются нереализованные складские запасы различных издательств (стоки) и некондиция, на полках вовсе не старые затрепанные или совсем уж обезображенные типографскими дефектами книги, а вполне приемлемые и — что главное! — достаточно свежие издания современных популярных авторов. Конечно, присутствуют и слегка поврежденные экземпляры — но цены на них настолько снижены, что это обстоятельство становится несущественным. Ведь истинному любителю чтения зачастую не слишком важно идеальное состояние книги, а важна возможность ее прочитать, не лишившись при этом изрядной доли зарплаты.

Количество наименований книг тоже удивило — их очень много! — ну просто очень. Кстати говоря, книги из уже прошедших тиражей — их практически не найти в обычных магазинах — здесь тоже есть! Если вы разыскиваете какую-то давно вышедшую книгу делать это нужно именно здесь. Множество полок, не побоюсь этого слова, забитых произведениями всевозможной тематики: классика, детективы, фантастика, искусство… полные собрании сочинений, альбомы! А еще учебники, тетради, детские развивающие игры, пазлы, книжки для самых маленьких… Глаза разбегаются! И действительно – цены! От этого просто можно с ума сойти! Недаром значительная часть покупателей — это пенсионеры и молодые мамы. Для них такой магазин — просто находка! Настоящий социальный проект получился.

Как сказано в рекламке (и это подтвердил управляющий магазином), ассортимент обновляется ежедневно. Правда, и раскупаются книги достаточно быстро, так что есть смысл заглядывать сюда почаще: больше шанс поймать интересную именно вам книгy, и при этом задешево. Опять-таки, полезно тщательнее порыться на полках, поскольку одну и туже книгу вполне можно найти по разным ценам!

На те скудные средства, что были в моем кошельке, я умудрился накупить столько книжек, что, думал, уже не выберусь из магазина… да и уходить-то, по правде говоря, не очень хотелось… Всему (в особенности деньгам) приходит конец — книгам же его не было!

Да, не хотелось уходить из этого книжного магазина: Пришлось. Но я обязательно вернусь в «Книгоманию», и не раз — это уж точно!

Добавить комментарий