Предложения псковичей к празднованию 1100-летия Пскова

Псков уже готовится к славному юбилею 1100-летию. Началось благоустройство улиц, площадей, скверов, прихорашиваются здания. Так уж заведено у нас: к празднику наводить в доме чистоту и порядок. А я хочу обратить внимание на культуру поведения псковичей на улице, в общественных местах, дома это тоже образ города. Потому я обращаюсь к землякам с призывом быть образцом во всем.

Мы сами захламляем свой город. Съели мороженое, чипсы, конфету обертки выбросили где попало. Также швыряем окурки, пустые бутылки, хотя кое-где на тротуарах можно увидеть урны. Мы привыкли к таким картинам. Потом ветер носит п городу использованные пакеты, разные бумажки. Кому-то от этого стыдно перед гостями города. Но кто-то конкретны творит эти безобразия. Напомню слова Сократа: «Кто хочет сдвинуть мир, пусть сдвинет самого себя». На щитах, где рекламируют курево, не лучше ли написать призыв к горожанам соблюдать чистоту, быть бережливыми во всем.
А как чисто слышим матерные, непотребные слова. Ими пересыпают речь не только пьяные люди, но и трезвые молодые парни и даже девицы. Все это свидетельствует не просто об отсутствии культуры, но и о пустоте в юных душах.

В нашем городе много мест и учреждений, где можно обогатить свою душу. Надо только захотеть совершенствовать себя. Не только перед юбилеем. Всегда.

Живу я рядом с остановкой «Улица труда». Я не против изменения ее названия, хотя истина всегда трудно достижима. Пока не вернули улице исконное название Ильинской, можно попытаться переименовать остановку в «Храм Илии пророка» по подобию другой Псковской церкви имени Александра Невского. Признаться, к сожалению, я не возлагаю большие надежды на городские власти после одной бюрократической волокиты. Несмотря на то, что многие авторитетные люди согласились вернуть улице Степной историческое имя, она по-прежнему зовется по-советски. Наверное, остается уповать на Всевышнего, на заступничество Божьего угодника Илии.
А.Соболев, ул. Волкова

Прошу принять во внимание мои соображения о монументе 1100-летию Пскова.
Я предлагаю установить его там, где когда-то была городская Доска Почета. При этом желательно срезать угол между Октябрьским проспектом и улицей Советской. Как идею скульпторам предлагаю изобразить орла в момент взлета, с распахнутыми крыльями.
И. Егоров, ул. Новоселов

Нужно возвращать старые названия надо. Из тысяч городов России лишь немногие Псков, Великий Новгород, Владимир, Москва и другие древние поселения имеют всемирную известность и многовековую историю. Но посмотрите, какими именами напичкан центр нашего города: Воровский, Маркс, Ленин, Поземский. Складывается впечатление, что, кроме советского, другого прошлого у города не было. Большинство перечисленных переименований было осуществлено по прямым постановлениям советских властей в 1923 году, когда в стране царили разруха, нищета.
О. Тищенко, Плехановский посад

Я против возвращения городским улицам старых названий, потому что это часть нашей истории. С момента присвоения нынешних названий прошло столько лет. В войну город был полностью разрушен, все восстанавливалось заново, потому и улицам присваивали новые имена. То были годы невиданного подъема. Нынешние жители просто не знают старых названий. Обыкновенные переименования связаны к тому же и с немалыми материальными затратами.
С. Борисов, Рижский пр.

К 1100-летию Пскова желательно благоустроить набережную р. Великой. Для этого надо предусмотреть установку гранитных плит, на которых можно выбить имена и годы рождения тех жителей Пскова, которые вложением своих средств пожелают участвовать в строительстве набережной. Размер вкладываемых средств может быть различным или фиксированным, это следует еще продумать. Например, по 2 тыс. рублей с каждого желающего. Возможно предусмотреть рассрочку при внесении вкладов.
Наличие таких памятных плит с именами патриотов города будет напоминать потомкам, что надо любить свой город.
Со временем эти плиты станут исторической музейной ценностью, которая заинтересует и будущих туристов.
Г. Голубков, ул. Горького

Добавить комментарий