Псковские нацболы отметили день рождения

Псковские нацболы отметили день рождения вывешиванием флага над городом. Утром 23 февраля на Псковском штыке — монументе, воздвигнутом в 1968 году в Крестах (на шоссе Ленинград-Киев) в честь пятидесятилетия Советской армии, было водружено красное знамя с черным серпом и молотом. В то время, как войска Псковского гарнизона готовились к параду, милиция во главе с начальником УВД г.Пскова Виктором Петровым, прибегая к помощи МЧС, пыталась снять флаг. Это ей удалось буквально за полчаса до начала церемониала.

Как сообщила пресс-служба Другой России, флаг был водружен в честь третьей годовщины начала политической деятельности нацболов в Пскове. 23 февраля это день рождения Рабоче-крестьянской Красной Армии, которая воевала и побеждала под красным знаменем с серпом и молотом. Неслучайно и на памятники выгравирован именно этот знак.

«Отмечая две значительные для нас даты, мы решили, что самым правильным подарком ветеранам, воинам, просто псковичам и всем нам, наконец, станет водружение красного знамени с серпом и молотом на Псковском штыке в Крестах», — сообщили в пресс-службе.

Также в субботу 23 февраля состоялся трационный пикет Другой России. Сотрудник УБОП Павел Смирнов безуспешно пытался прекратить публичное мероприятие, мотивируя тем, что черный флаг нацболов является запрещенной символикой. В тот момент, когда ему удалось договориться с сотрудником областной администрации и сотрудниками милиции об оказании давления на участников пикета с целью убрать черный флаг, на часах пробило 16 часов, и активисты сами свернули пикет в соответствии с регламентом. От Летнего сада они направились в Кутузовский парк, где прогремело 100 праздничных залпов.

Добавить комментарий